Научные сообщества и их исторические типы

 

Понятие «научное сообщество» ввел в обиход Майкл Полани в XX в., хотя его аналоги («республика ученых», «научная шко­ла», «невидимый колледж») имели давнее происхождение. Полани стремился за­фиксировать условия свободной коммуникации ученых и необ­ходимость сохранения научных традиций.

Научное сообщество — своеобраз­ный социальный институт, может быть понято как сообщество всех ученых, как национальное научное сообщество, как сооб­щество специалистов области знания или просто как группа исследователей, изучающих определенную научную проблему.

Роль научного сообщества:

1)представители сообщества едины в понимании целей науки и задач своей дисциплинарной области — тем самым они упорядочивают систему представлений о предмете и развитии той или иной науки;

2) для представителей НС характерен уни­версализм: ученые в своих исследованиях и в оценке ис­следований своих коллег руководствуются общими крите­риями и правилами обоснованности и доказательности зна­ния;

3) НС выступает от имени коллективного субъекта познания, дает согласованную оценку результа­тов познавательной деятельности, создает и поддерживает систему внутренних норм и идеалов (этнос науки). Ученый воспримется как ученый при условии принадлежности к НС, поэтому внутри сообщества высоко ценится коммуникация между учеными, опи­рающаяся на ценностно-оценочные критерии его деятель­ности;

4)все члены НС придерживаются опреде­ленной парадигмы постановки и ре­шения научных проблем (по Куну: па­радигма управляет группой ученых). Сами ученые чаще говорят не о парадигме, а о теории или теориях.

В истории науки выделяются следующие этапы организации НС: Античность: 1) Пифагорейский союз, где ставилась цель спасения души, а его участники делились по акуснатиков и математиков. 2) Академия Платона. 3)Ликей Аристотеля — школа получила название перипатетиков («прогуливающиеся»). 4) Школа Эпикура «Сад». Средневековье: Появление университетов (с 12в). Возрождение: Появление академий. Новое время и Эпоха Просвещения: появление не формальных НС организованных по дисциплинарному принципу. 19 век: Происходит объединение теоретического и эмпирического знания в университетах, а к концу 19 в. лаборатории при заводах и фабриках. 20 век: Появляются НИИ, технопарки, академ. городки.

Каждая научная школа обязательно должна выполнять функции: Исследовательская, Образовательная, Траслирующая (представление полученных результатов, отстаивание в дискуссиях своей оригинальности).

В совершенной науке различают 2 вида научных школ: 1. Классические (возникают на базе университетов и имеют долгую традицию). 2. Современные – возникают на базе НИИ и носят проблемный характер (существуют в то время, когда необходимо решение данной проблемы).

НС противопоставляются эпистемические сообщества, объединяющие представителей паранаук.

«Клас­сические» научные школы возникли на базе университетов, расцвет их деятельности пришелся на вторую треть XIX в. В на­чале XX в. в связи с превращением научно-исследовательских лабораторий и институтов в ведущую форму организации на­учного труда на смену пришли современные (дисциплинарные) научные школы, которые в отличие от «клас­сической» школы ослабили функции обучения и сориентировали на плановые программы, формирующиеся вне рамок самой школы. Когда же научно-исследовательская дея­тельность переставала «цементироваться» научной позицией и стратегией поиска руководителя, а направлялась лишь постав­ленной целью, «дисциплинарная» научная школа превращалась в научный коллектив. Следующим этапом развития институциональных форм на­уки стало функционирование научных коллективов на междис­циплинарной основе, которая размывает строгие границы между дисциплинами и обеспечивает появление новых открытий на стыках различных областей знания; утверждает ус­тановку на синтез знания в противоположность дисциплинар­ной установке на аналитичность. Если понятия и термины конкретной научной дисцип­лины жестко связывают содержание термина и его предметную область и функционируют в закрытом пространстве сво­ей сферы, то междисциплинарные исследования предлагают «Новый словарь», где соопределены, расширены и дополнены новыми контекстами смыслы понятий.

Для эффективного решения поставленной задачи члены меж­дисциплинарного коллектива подразделяются на проблемные группы. Если междисциплинарный научный коллектив мог вклю­чать в себя ученых с различными теоретическими убеждениями и интересами, то для научных школ такая ситуация немыслима: ученые объединены общими идеями и убеждениями, это, бесспорно, единомышленники, которые груп­пируются вокруг лидера — генератора идей. Научные школы могут сливаться в научные направления, а сами направления зачастую начинаются деятельностью научных школ. Несмотря на разли­чия, НС, школы и коллективы — определенные системы, обеспечивающие процесс производства нового знания.

 

Добавить комментарий