Значение идей меркантилизма для развития теории и хозяйственной практики

Меркантилизм оставил заметный след  в истории экономической мысли, имея в виду как позитивные, так и негативные элементы творческого наследия его представителей:

1.  Концепция меркантилистов почти целиком была обращена к практике хозяйственной жизни, хотя в основном в сфере обращения. Ввели в научный оборот многие экономические категории, выявили важные закономерности в области торговли, ссудных операций и денежного обращения. Их влияние на другие сферы экономики было не всегда адекватным. Не придавали значения привлечению в нац. экономику  заграничных инвестиций. Безработица бала несущественной проблемой.

2.  Меркантилизм обусловил специфику формирования рыночных экономических отношений и особенности сменившей его классической политэкономии в развитых европейских странах, прежде всего в Англии и во Франции. Во Франции наиболее активно проводилась политика протекционизма, создавалась мощная сеть мануфактур в промышленности, сдерживалось становление фермерства. Французский меркантилизм иногда называют кольбертизмом (Ж.Б.Кольбер). В Англии меркантилизм оказался более плодотворным.

3.  Издав в 1615г. книгу под названием “Трактат политэкономии”, франц. экономист ввёл в научный оборот не только термин «политэкономия», но, как показала вся последующая история экономической науки, и её новое название, оставшееся безальтернативным вплоть до начала XX века.

Добавить комментарий